| Суд конфисковал сим-карту "Мегафон" у женщины, приехавшей на свидание в ИК № 3 | версия для печати |
24 июня 2026 года мировой судья судебного участка № 67 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданки Д., признав ее виновной в попытке передачи запрещенных предметов лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы. Мировым судьей в ходе судебного заседания установлено, что 05 мая 2026 года гражданка Д. прибыла в исправительное учреждение ИК № 3 на длительное свидание к осужденному Д. Перед началом свидания сотрудники колонии ознакомили женщину с перечнем предметов, которые запрещено проносить на территорию ИК, предложили добровольно сдать их на контрольно-пропускном пункте. Гражданка Д. заявила об отсутствии у нее таких вещей. Однако в ходе досмотра ее личных вещей сотрудники колонии обнаружили и изъяли спрятанную в кошельке сим-карту. В соответствии со ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, на территории колоний действует строгий режим. Осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках или передачах средства мобильной связи, коммуникации и любые комплектующие к ним, включая сим-карту. Действия лица, прибывшего на свидание с осужденным, связанные с сокрытием от досмотра запрещенных вещей и обнаруженных после разъяснения такому лицу администрацией исправительного учреждения порядка проведения свидания (в том числе указания на перечень вещей, запрещенных к передаче осужденным, которые должны быть сданы на хранение до окончания свидания), образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, и расцениваются как попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.12 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 25 000 до 50 000 рублей с обязательной конфискацией запрещенного предмета. Суд назначил правонарушительнице штраф в размере 25 000 рублей с конфискацией изъятой сим-карты оператора «Мегафон».
ОБЪЕДИНЕННАЯ ПРЕСС-СЛУЖБА СУДОВ ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА |
|